Umbria foto contest è un progetto dell'associazione UmbriaLab, realizzato in collaborazione con Formazione Fotografica. E' un contest gratuito e aperto a tutti coloro che hanno l'hobby della fotografia, di tutte le età e nazionalità. 

Il bando della 3° Edizione non è ancora stato redatto.
Per le news seguiteci sulla pagina facebook | www.facebook.com/UmbriaFotoContest

 

 

 

 

ELENCO FINALISTI edizione 2012: 

Aquilani Giulio - "pax" e "la rocca"
Brodi Andrea - "midnight past 7" e "one past 1 am"
Cascioli Cristiana - "rocca albornoz" e "racconti dal passato"
Castellani Roberta - "volte nel tempo" 
Ceccarelli Roberto  - "panorama"
Chiometti Alessandro - "ronde notturne"
Cortesi Giovanni - "passignano trasimento rocca"
D'Alonzo Francesco - "la fede"
D'Arcangelo Danilo - "viaggiatori notturni"
Fagiolari Michele - "corciano scalinata"
Fontinovo Andre Erika - "bellezza senza tempo di perugia" 
Ilari Elisa - "chiesa di s. stefano" e "rocca albornoz" 
Ilari Marco  - "illuminando la notte con una lancia di luce" e "la magia della notte alla passeggiata"
Imperi Elisa - "maschere"
Malacarne Emanuele - "sedie"
Marinangeli Francesca - "cura dell'oliveto"
Massai Alessandro - "todi by night"
Poznyak Irina - "prospettive"
Roversi Andrea - "sguardi" e "attraversando"
Ruggieri Fabio - "Cascia" e "Spoleto"
Scutigliani Luca - "contrasti geometrici"
Volterrani Elena - "anche la luna è stanza di questo mondo" e "perugia incontri di culture"

-------------------------------------------------------------

LE FOTO VINCITRICI DELLA PRIMA EDIZIONE 

Arte e Cultura:
I classificato: D. Di Arcangelo- "Stupore"
II classificato: A. Chiometti- "Sunset Blues"
III Classificato: I. Pozniak- "Architetture perugine"

Spiritualità e Religione:
I Classificato: G. Sgrigna- "Cinquanta"
II Classificato: A. Buzzetti- "Il fraticello"
III Classificato- L. Luchetti- "La domenica"

Sport e Natura:
I Classificato: A. Chiometti- "Dalla nebbia"
II Classificato: C. Bianconi- "Passage to the lake"
III Classificato: Federica Guerrini- "Aquilone"

Sapori tipici:
I Classificato: P. Allende- "Aperitivo rustico"
II Classificato: G. Sgrigna - "Gilbertone"
III Classificato: Marta Falcinelli- "Cibi condimentum fames est"

Le foto vincitrici sono visibili su:
www.flickr.com/photos/umbriafotocontest